http://Top.Mail.Ru
Зеленский назвал Косово Сербией и спровоцировал скандал | Ямал-Медиа
12 августа 2026, 04:48 (обновлено: 12 августа 2026, 05:13)

Politico: Зеленский влез в острый балканский спор и вызвал возмущение в Косово

Президент Украины Владимир Зеленский назвал Косово Сербией во время встречи с сербским лидером Александром Вучичем в Белграде. Его слова восприняли как неуклюжую попытку влезть в самый острый спор на Балканах.

Издание Politico подчеркнуло, что высказывание украинского лидера запустило волну реакций еще до того, как он улетел обратно в Киев. В Приштине власти самопровозглашенной республики Косово демонстративно убрали украинский баннер «Свободу Украине», висевший там с 2022 года. Представители Косово отметили, что восприняли слова Зеленского с сожалением.

Регион Косово провозгласил независимость от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году.

По мнению обозревателей Politico, Зеленский высказался так из желания получить вооружения, так как Сербия производит боеприпасы, критически важные для ВСУ.

«Украина находится в таком положении, когда не может заботиться о чем-то, выходящем за рамки самых насущных потребностей, и Вучич для него важнее», — предположил директор Центра изучения Юго-Восточной Европы при Университете Граца. Флориан Бибер.

Ранее председатель комитета по делам диаспоры сербского парламента Драган Станоевич отметил, что решение принять Зеленского пошатнуло позиции Вучича перед выборами.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...