http://Top.Mail.Ru
Политолог объяснил, почему сожжение Корана в Швеции оказалось невыгодным для Турции | Ямал-Медиа
22 января 2023, 23:12

Политолог объяснил, почему сожжение Корана в Швеции оказалось невыгодным для Турции

Политолог Дудчак заявил, что сожжение Корана в Швеции стало ударом для турецкого президента Эрдогана

Акция с публичным сожжением Корана в Швеции снизила шансы скандинавской страны вступить в НАТО, однако главным проигравшим оказался турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, отметил в разговоре с РИА ФАН политолог Александр Дудчак.

Дудчак подчеркнул, что шведские власти не стали препятствовать акции активиста и намеренно обострили свои отношения с Турцией. Эксперт предположил, что руководство скандинавского государства искало повод для отказа от членства в НАТО.

Вообще есть ощущение, что шведы сами не очень-то и хотели туда попасть. Потому что они прекрасно понимали последствия. Не надо быть мудрецом, чтобы заранее предположить последствия такой акции. Они официально все разрешили, сославшись на свободу слова.

Александр Дудчак

политолог

Политолог напомнил, что Эрдоган использовал вступление Швеции для извлечения выгоды и мог диктовать свои условия по принятию страны в НАТО. Теперь же турецкий лидер ограничен в возможностях, так как неуважение к религии со стороны шведов вызвало недовольство у всех мусульман, которые не примут дальнейший диалог.

Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил о срыве двух встреч с представителями Турции.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...