http://Top.Mail.Ru
Политолог Перенджиев: война за газ в ЕС усилится осенью. ЯНАО перевел общественный транспорт на голубое топливо | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 22:44

Политолог Перенджиев: война за газ в ЕС усилится осенью. ЯНАО перевел общественный транспорт на голубое топливо

Война за газ в Европе уже началась, но сильнее всего она проявится осенью, рассказал в интервью РИА ФАН доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Общественный транспорт в ЯНАО перевели на газовое топливо. Губернатор округа Дмитрий Артюхов также подписал указ о развитии транспортного парка на природном газе.

Битва за распределение газа и ресурсов уже началась. Сама драка за газ имеет теневой характер, но во всей красе она вылезет наружу к осени. Экономика (стран ЕС — прим. ред.) уже страдает и будет страдать дальше. <…> Есть ряд потоков, которыми кто-то нормально пользуется, кто-то сам «рубанул сук, на котором сидит». Например, Германия, Болгария. А есть Турция, которая вместе с Россией формирует Турецкий поток.

Александр Перенджиев

политолог

По данным торгов 4 июля, стоимость газа в Европе приблизилась к 1800 долларов. Торгово-промышленная палата России считает, что в будущем голубое топливо в ЕС может подорожать до 3500 долларов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...