http://Top.Mail.Ru
Политолог Солонников: США воспользовались ситуацией на Украине для раскола Европы | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 19:49

Политолог Солонников: США воспользовались ситуацией на Украине для раскола Европы

Конфликт на Украине привел к формированию внутри Европы двух противоборствующих блоков, а главным бенифициаром ситуации стали Штаты, отметил в разговоре с РИА ФАН политолог Дмитрий Солонников.

Солонников отметил, что Запад не заинтересован в поиске решений украинского кризиса, так как противостояние позволяет США вести свою геополитическую игру на территории Европы. За последние месяцы сформировались два четких блока, один из которых представляют Польша и Прибалтика, которыми фактически руководит Великобритания, а второй — крупнейшие страны ЕС, такие как Германия и Франция.

Штатам выгодно иметь две Европы, которые конкурировали бы за внимание Вашингтона, как две жены за любовь своего мужа. Им это выгодно, поэтому этот проект они будут продолжать продавливать.

Дмитрий Солонников

политолог

В сложившейся ситуации Украине остается лишь лавировать между двумя союзами, пытаясь получить максимальную выгоду, констатировал эксперт. Выступление президента страны Владимира Зеленского на саммите G7 в очередной раз продемонстрировало его нежелание переходить к переговорам в угоду западным партнерам.

Ранее аналитики предсказали изменение баланса сил внутри Евросоюза: недостаточно активные действия Франции и Германии могут привести к выходу на первый план Польши.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...