http://Top.Mail.Ru
Полицейский из Салехарда рассказал, как пытался спасти упрямую пенсионерку от мошенников | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 14:34

Полицейский из Салехарда рассказал, как пытался спасти упрямую пенсионерку от мошенников

Преступник отсоветовал женщине идти в банк, чтобы отделаться от сопровождавшего ее сотрудника МВД. В распоряжении «Ямал-Медиа» оказались кадры с правоохранителем, который 1 октября хотел, но не смог уберечь от обмана пожилую горожанку в столице ЯНАО. Он раскрыл новые детали случившегося.

По словам сотрудника салехардского отдела полиции, тревогу в тот день забили не банковские работники, как сообщалось ранее, а охрана одного из учреждений, куда жительница города зашла воспользоваться банкоматом. Уже после этого преступник направил ее в отделение банка.

Прибыв по адресу, я установил, что женщина разговаривает с неизвестными по телефону — ведет с ними диалог о том, что ей необходимо отправиться в отделение банка и что-то там сделать. Поняв, что в отношении нее действительно совершаются мошеннические действия, я подошел к ней, представился, показал служебное удостоверение и начал общаться

сотрудник ОМВД по г. Салехард

Полицейский пытался убедить пенсионерку прервать беседу с мошенником, но та на его слова не реагировала и продолжала идти к отделению. В итоге планы она поменяла только по указанию самого преступника.

По рекомендации неизвестных женщина отказалась идти в банк, но пошла домой. Я также продолжил с ней идти, убеждая, что эти «полицейские» — мошенники. Но на уговоры она не реагировала, убеждая меня, что они являются сотрудниками правоохранительных органов

сотрудник ОМВД по г. Салехард

Как отметил сотрудник ОМВД, злоумышленники могли воспользоваться технологией подмены номера — по его словам, женщина нашла в интернете информацию о телефоне, с которого ей звонили, и это помогло преступнику убедить ее в том, что она действительно говорит с правоохранителем. Полицейский убеждал ее поехать вместе с ним в отдел и рассказать всю историю там, но это не возымело действия.

Как ранее сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО, горожанка обратилась в полицию только 4 октября. У нее обманом выманили больше 880 тысяч рублей.

Полицейский предупредил ямальцев: получив звонок с номера, даже выглядящего вполне официальным, или сообщение в интернете от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка либо правоохранительных органов, нужно прекратить разговор.

Не «вестись» на уговоры и угрозы, не сообщать свои конфиденциальные данные и не переводить никуда деньги. Сообщив им какие-то данные, коды, вы можете потерять деньги, которые копили долгое время. Будьте осторожны и бдительны

сотрудник ОМВД по г. Салехард


Загрузка...