http://Top.Mail.Ru
Польша получает российский газ через реверс из Италии и Франции. Топливо из ЯНАО поступит в единую систему | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 15:44

Польша получает российский газ через реверс из Италии и Франции. Топливо из ЯНАО поступит в единую систему

Польша стала закачивать в хранилища получаемый по реверсу из Италии и Франции российский газ, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

При остановке прокачки по газопроводу «Ямал-Европа» топливо из ЯНАО направится в единую систему газоснабжения (ЕСГ), заявила замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, следующим этапом будет распределение газа в системе с учетом актуального баланса.

Куприянов напомнил, что 2 мая власти ФРГ распорядились о прекращении физического реверса российского газа в Польшу через трубопровод «Ямал — Европа», передаетTelegram-канал компании «Газпром».

Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору

Сергей Куприянов

официальный представитель «Газпрома»

Как отметил специалист, на этой неделе заявки европейских потребителей на поставки российского газа транзитом через Украину увеличились в среднем на 43%.

Министр энергетики Нигерии Чиф Тимпире Сильва заявил, что Россия намерена финансировать строительство газопровода в Африке.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...