http://Top.Mail.Ru
Польша заявила о прекращении подачи газа из РФ, «Газпром» это не подтвердил. Газ по Ямальскому контракту будут поставлять в ЕСГ | Ямал-Медиа
26 апреля 2022, 17:56

Польша заявила о прекращении подачи газа из РФ, «Газпром» это не подтвердил. Газ по Ямальскому контракту будут поставлять в ЕСГ

Польша заявила о временном прекращении поставок российского газа в страну в рамках Ямальского контракта ночью 26 апреля, сообщил местный информационный сайт Onet со ссылкой на источники в правительстве и энергетической компании PGNiG. «Газпром» не подтвердил эту информацию.

По Ямальскому контракту «Газпром» может поставлять Польше до 10 миллиардов кубометров газа в год. Компания PGNiG отказалась оплачивать российский газ рублями и сообщила, что не планирует продлевать контракт с «Газпромом». Ямальский газ будут поставлять в единую систему газоснабжения (ЕСГ), после этого — распределять по системе в соответствии с действующим балансом.

Издание подчеркнуло, что официально о приостановке газовых поставок из РФ польские власти еще не сообщали. Источники в правительстве также сообщили, что «россияне не информировали польскую сторону о причинах остановки поставок». По данным местных СМИ, это может быть связано с отказом PGNiG оплачивать газ из РФ рублями.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил ТАСС, что холдинг не подтверждает прекращение поставок газа в Польшу. Но он подчеркнул, что «сегодня Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей».

Польша ввела против «Газпрома» и еще 35 российских компаний собственные санкции 26 апреля. Под персональные санкции страны также попали 15 физических лиц из РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...