http://Top.Mail.Ru
Полвека на промысле: «Газпром добыча Надым» отмечает юбилей | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 10:01

Полвека на промысле: «Газпром добыча Надым» отмечает юбилей

Благодаря предприятию появились Надым, Ноябрьск и Новый Уренгой.

Завтра, 1 декабря, 50-летний юбилей отметит «Газпром добыча Надым». Это первое газодобывающее предприятие на севере Западной Сибири, давшее толчок становлению и развитию ямальских городов — Надыма, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

Мало кто знает, что когда Надым только начинали строить, местный аэропорт находился прямо в населенном пункте. Сюда на небольших самолетах и вертолетах прилетали первопроходцы газового промысла. Здесь же сейчас находиться одно из зданий «Газпром добычи Надым». Без этого предприятия не было бы ни самого города, ни поселка Пангоды.

Полвека назад для разработки газового месторождения Медвежье было организовано Надымское газопромысловое управление. Тогда от забивки первой сваи и до подачи газа прошло всего полгода. Сотрудники предприятия и их семьи в то время жили в бочках.

Они все были одинаковые, и ежедневно их перетаскивали, подключали к отоплению. Я свой вагончик узнавал только по шторам, которые мама повесила. Когда она сняла шторы на стирку, там были у меня проблемы

Валерий Михайлов

В феврале 1982 года из Надыма отправили десант профессионалов на Ямбург. По зимнику, в страшные морозы. И вновь совершили, казалось бы, невозможное — пришли на необустроенное место, дали жизнь еще одному газовому гиганту.

До середины 1980-х в Надыме не было ни одной легковой машины. И этому есть простое объяснение: сейчас добраться до поселка Пангоды можно за полтора часа, в те же времена дорога до населенного пункта занимала минимум пятнадцать.

Ночь бились до утра. Все сломалось, одна машина, пришлось тащить ее. Эти впереди идут, пробивают дорогу, а крайняя идет еще машину тянет на буксире

Петр Близнюк

Водитель

В 2012 году дан старт добыче газа на месторождении Бованенковском. Это новый этап в развитии всей газовой промышленности страны. Полуостров Ямал — новая нефтегазовая провинция России. Через семь лет началось освоение Харасавэйского газоконденсатного месторождения. По прогнозам специалистов, разрабатывать запасы газа в ЯНАО можно спокойно на протяжение еще минимум ста лет.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 30 ноября.


Загрузка...