http://Top.Mail.Ru
Посол РФ Антонов объяснил беспорядки в Казахстане выводом войск США из Афганистана | Ямал-Медиа
10 января 2022, 01:59

Посол РФ Антонов объяснил беспорядки в Казахстане выводом войск США из Афганистана

Стихийные протесты в Казахстане, которые быстро переросли в беспорядки и столкновения с полицией, стали одним из последствий поспешного вывода американских войск из Афганистана. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопросы журналистов в Facebook.

Антонов отметил, что важную роль в организации протестов сыграли радикалы, некоторых из которых можно отнести к джихадистам. По мнению посла, создание политического вакуума в Афганистане поспособствовало развитию в стране экстремистских течений, представители которых активно перемещаются в другие страны — в том числе и в Казахстан.

При этом дипломат заявил не только о косвенном, но и прямом вмешательстве других стран в произошедшее в Казахстане, назвав беспорядки попыткой совершить «цветную революцию».

Откуда полчища террористов появились в Казахстане? Кто их направлял и помогал им? Это новая попытка «цветной» революции с помощью головорезов и грабителей. Уверен, что компетентные ведомства Казахстана разберутся в ситуации, и корни терроризма будут вырваны из казахстанской земли

Анатолий Антонов

посол РФ в США

Ранее Антонов высоко оценил работу миротворцев ОДКБ в Казахстане, отметив, что они уже успели показать свою эффективность.


Загрузка...