http://Top.Mail.Ru
Постпред РФ в ООН Небензя: у России нет причин обстреливать Запорожскую АЭС | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 21:14

Постпред РФ в ООН Небензя: у России нет причин обстреливать Запорожскую АЭС

Постпред РФ при ООН Небензя указал на отсутствие у России причин обстреливать ЗАЭС

У российских военных нет каких-либо причин обстреливать Запорожскую АЭС, так как станция находится под их контролем, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Небензя выступил на заседании Совбеза ООН, в ходе которого указал на противоречия в логике стран Запада, сообщил ТАСС. Дипломат отметил, что украинские и западные СМИ обвиняют Россию в ударах по Запорожской АЭС и созданию ядерной угрозы, игнорируя очевидные факты.

Все это делается вопреки здравому смыслу, поскольку ЗАЭС контролируется российскими вооруженными силами. Элементарная логика подсказывает, что у наших военных нет никаких причин обстреливать ни станцию, ни город, ни самих себя.

Василий Небензя

постпред РФ при ООН

Также Небензя подчеркнул, что у России нет планов использовать станцию в военных целях. Он предупредил, что Запорожская АЭС может стать объектом для провокации со стороны Украины, если ВС РФ покинут ее территорию.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что риски для АЭС пока отсутствуют, однако эта ситуация может измениться в любой момент.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...