http://Top.Mail.Ru
Потребление мяса в РФ может вырасти до рекордных 79 кг. В ЯНАО построят свинокомплекс с климат-контролем | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 11:34

Потребление мяса в РФ может вырасти до рекордных 79 кг. В ЯНАО построят свинокомплекс с климат-контролем

Потребление мяса и овощей в России может достичь нового рекорда

По итогам 2022 года в России ожидается увеличение потребления мяса и молока, фруктов и овощей, сообщила «Российская газета». Оказалось, в этом году россияне не только съедают больше пищи, но и оздоравливают свой рацион.

На Ямале появится первый животноводческий объект замкнутого цикла — в Тольке Красноселькупского района. На свиноводческом комплексе будут производить более 50 тонн мяса в год, сообщило ИА «Север-Пресс». В эксплуатацию предприятие планируют ввести до конца 2022 года. Новый комплекс позволит увеличить объем поставок в сферы образования, здравоохранения, а также в торговую сеть муниципалитета.

Потребление мяса в РФ может вырасти до 79 килограмм в год на человека по сравнению с 77 килограммами в 2021 году. Еще килограмм—два могут прирасти за счет увеличения производства свинины, пояснили эксперты Россельхозбанка.

В России активно растет потребление мяса уток, гусей, цесарок и перепелов. А вот доля традиционных курицы, свинины и говядины опустилась ниже 90%.

По данным «Российской газеты», каждый россиянин съедает уже около 107-108 килограммов овощей в год — почти как жители Европы. Потребление овощей увеличивается благодаря строительству новых теплиц. Так, в I квартале 2022 года производство овощей в России выросло на 5%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...