http://Top.Mail.Ru
Правительство обновило перечень жизненно важных препаратов. В ЯНАО рецепты на лекарства начнут выдавать электронно | Ямал-Медиа
28 декабря 2022, 20:06

Правительство обновило перечень жизненно важных препаратов. В ЯНАО рецепты на лекарства начнут выдавать электронно

Правительство ввело препараты для лечения ВИЧ в перечень жизненно важных лекарств

Правительство России обновило перечень жизненно важных медицинских препаратов на 2023 год, добавив в него комбинацию для лечения ВИЧ-инфекции и исключив мельдоний.

На Ямале в следующем году внедрят новую схему выдачи врачебных рецептов на лекарства: на смену бумагам от врача придет электронный рецепт, который пациент сможет предоставить в аптеке. Технология позволит ямальцам проверять необходимую дозировку препаратов и уточнять их доступность в аптеках округа.

В списке жизненно важных лекарств теперь войдут комбинация Тенофовир+элсульфавирин+эмтрицитабин для ВИЧ-инфицированных и препарат «Онкаспар», необходимый для лечения острого лимфобластного лейкоза. Пропадет из перечня мельдоний — лекарство для лечения сердца, которое получило известность из-за включения в список запрещенных веществ для спортсменов.

Препараты из списка жизненно важных попадают под особый контроль правительства, которое обеспечивает их доступность для населения и регулирует их стоимость.

Ранее врач рассказал, как не попасться на уловки недобросовестных фармацевтов и купить вместо нужного препарата «пустышку».

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...