http://Top.Mail.Ru
Представитель Белого дома Кирби: США признают за Украиной право проводить военные операции в Крыму | Ямал-Медиа
16 декабря 2022, 17:39

Представитель Белого дома Кирби: США признают за Украиной право проводить военные операции в Крыму

Соединенные Штаты признали право Украины панировать и проводить военные операции в Крыму, потому что считают полуостров украинской территорией, заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби. Об этом сообщило РИА «Новости».

Украинцы вправе решать, где они будут проводить операции в пределах своей страны, как они будут проводиться, с каким темпом, в каких масштабах и в какие сроки.

Джон Кирби

координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США

По его словам, попытки украинских военных отвоевать Крым чреваты ядерной эскалацией. При этом Кирби отказался комментировать сообщение телеканала NBC, по сведениям которого администрация Штатов видит военные возможности со стороны Украины, чтобы проводить операции на полуострове.

Полуостров Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого большинство жителей выразили желание воссоединиться с Россией.

Страны Запада не поддержали президента Украины в стремлении «вернуть» Крым, они посчитали такие действия опасными, написал Патрик Винтур в статье для издания Guardian.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...