http://Top.Mail.Ru
Президент Бразилии объявил о начале военной операции для борьбы с беспорядками | Ямал-Медиа
08 января 2023, 22:20

Президент Бразилии объявил о начале военной операции для борьбы с беспорядками

Президент Бразилии Лула да Силва объявил о начале военной операции для борьбы с беспорядками в столице

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил об использовании федеральных сил для борьбы с демонстрантами, которые захватили несколько правительственных зданий в столице.

Лула да Силва провел экстренное выступление в Сан-Паулу, в ходе которого озвучил «указ о федеральном вмешательстве», сообщило РИА «Новости». Документ позволяет федеральным властям использовать военные силы, а также увольнять городских чиновников. Указ закрепляет начало военной операции в столице «для наведения порядка».

Президент обвинил бывшего главу страны Жаира Болсонару в поддержке протестов, а также назвал действия митингующих беспрецедентными в истории Бразилии.

Те люди, которых мы называем фашистами, самое отвратительное существо в политике, вторглись во дворец и здание конгресса. Тот, кто это сделал, будет найден и наказан. Демократия гарантирует право на свободное выражение мнений, но также требует от людей уважения институтов.

Луис Инасиу Лула да Силва

президент Бразилии

Сторонники Болсонару устроили акцию с целью добиться отставки Лулы да Силвы: митингующие прошли по улицам столицы, после чего вторглись на территорию конгресса и президентской резиденции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...