Президент Польши назвал голосовавших в советское время поляков «свиньями»
Президент Польши Дуда назвал «свиньями» поляков, голосовавших до 1989 года
Так, на съезде профсоюза «Солидарность», Дуда прокомментировал рекордную явку избирателей на парламентских выборах в минувшее воскресенье, которая составила 74,38%.
«Польша в очередной раз показала, как демократия у нас уже укоренилась, как мы сильно повзрослели с 1989 года <...> Ибо все мы прекрасно помним, что до 89-го года только свиньи ходили на выборы», — сказал польский лидер.
Во времена ПНР явку избирателей на всевозможных выборах завышали с помощью фальсификаций, добавил Дуда. Он отметил, что люди, знающие о ситуации в стране, просто не ходили на выборы.
«Объявлялись только какие-то заоблачные результаты явки, в то время, как в реальности избирательные участки пустовали», — процитировало президента Польши РИА «Новости».
А в 2023 году в Польше диаметрально иная ситуация, подчеркнул Дуда. «До поздней ночи можно было наблюдать очереди у избирательных участков. Явка была гигантская, поляки высказались», — подытожил он.
Польша потеряла свои экономические и политические позиции из-за украинского конфликта, заявил профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский. Он отметил, что попытки властей Польши действовать в интересах поляков встречают сопротивление со стороны ЕС.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».