Президент Зеленский обиделся на реакцию западных партнеров на удар «Орешником»
Guardian: Европа осознала, что живет в зоне поражения «Орешником»
Как сообщило РИА «Новости», ссылаясь на телеграм-канал украинского президента, Зеленского обидело отсутствие внятной реакции на происходящее со стороны зарубежных партнеров.
«Мир должен на это реагировать. Сейчас сильной реакции мира нет... Он (Путин. — прим. ред.) проверяет вас, уважаемые партнеры... Если жесткой реакции на поступки России нет, значит, они видят, что так можно», — написал Зеленский.
Реакция Европы на удар российской баллистической ракетой по оборонному предприятию в Днепропетровске действительно была сдержанной, передало РИА «Новости». По информации The Guardian, которую цитирует агентство, это связано с осознанием европейцами того, что они живут в зоне досягаемости «Орешника».
Издание считает, что испытание «Орешника» является значимым событием для Европы, поскольку дальности ракет этой системы достаточно, чтобы достичь территории европейских стран.
«Источники в США и Великобритании указали, что, по их мнению, ракета, выпущенная по Украине, была экспериментальной ядерной баллистической ракетой средней дальности, которая имеет теоретическую дальность менее 3417 миль (5500 километров). Этого достаточно, чтобы достичь Европы с юго-запада России, откуда она была запущена», — проинформировала The Guardian.
Издание также процитировало слова научного сотрудника университета Осло Фабиана Хоффмана. Значимость удара «Орешником» он объясняет типом нагрузки, связанным с ракетами, способными нести ядерное оружие.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».