http://Top.Mail.Ru
Прилетевший на Украину Петр Порошенко прибыл в суд по делу о госизмене | Ямал-Медиа
17 января 2022, 14:00

Прилетевший на Украину Петр Порошенко прибыл в суд по делу о госизмене

Экс-президенту Петру Порошенко, который сегодня вернулся на Украину из Польши, грозит реальный тюремный срок по делу о государственной измене. Как сообщило «РИА Новости», политик приехал в Печерский районный суд Киева, где началось рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры Украины об избрании ему меры пресечения.

В декабре 2021 года Петра Порошенко обвинили в государственной измене. По данным следствия, будучи президентом, он стал участником незаконных схем по вывозу угля на Украину из Донбасса. Политика обвиняли в содействии деятельности террористических организаций и сговоре с российскими властями.

17 декабря Порошенко покинул Украину, отправившись в дипломатическое турне. Несмотря на угрозу ареста, он принял решение о возвращении на родину. По словам политика, пускать в страну его не хотели и даже забрали паспорт на пограничном контроле. Однако потом документы ему вернули, и он вышел к ожидавшей его толпе сторонников.

Сам Порошенко все обвинения в свой адрес отрицает. Лидер партии «Европейская солидарность» считает, что его преследование является политическим. По его мнению, президент страны Владимир Зеленский таким образом хочет отвлечь внимание населения от внутренних проблем в стране и падения собственных рейтингов, сообщало издание Politico.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...