http://Top.Mail.Ru
«Приоритет — новые пищевые производства». Сельхозпроизводители ЯНАО получат на развитие еще 230 миллионов рублей | Ямал-Медиа
16 мая 2022, 09:19

«Приоритет — новые пищевые производства». Сельхозпроизводители ЯНАО получат на развитие еще 230 миллионов рублей

Дмитрий Артюхов поручил поддержать совхоз «Ноябрьский» и завод «Пур-рыба». Из окружного бюджета «Ноябрьскому» достанется 30 миллионов рублей, а производителю из Тарко-Сале — 100. Еще 100 миллионов рублей даст «Пур-рыбе» районная администрация.

Оба эти проекта получат финансирование без конкурса, рассказал в эксклюзивном интервью журналистам «Ямал-Медиа» Александр Земских, заместитель директора департамента АПК ЯНАО. Губернатор поддержал инициативу муниципалитетов.

«Ноябрьский» на эти деньги расширит производство молочной продукции, в том числе для самых маленьких ямальцев — детей до трех лет.

По данным Россельхознадзора, на рынке молочных продуктов до сих пор много фальсификата, отметил Александр Земских. Федеральные власти активно борются с этим, но окончательно проблема еще не решена. Производство в Ноябрьске обеспечит ямальских детей качественным молоком.

Мы понимаем, из какого сырья сделана ямальская продукция, через какие технологические процессы она прошла и как давно лежит на прилавке.

Александр Земских

заместитель директора департамента АПК ЯНАО

«Пур-рыба» будет производить еще больше деликатесов из северных видов рыб. В прошлом году она отгрузила потребителям 140 тонн, а завершив на деньги губернаторского гранта модернизацию оборудования, станет выпускать более 350 тонн. Сырье будут использовать как местное, так и привозное — например, ряпушку из Тазовского.

Сейчас на Ямале формируется культура потребления рыбной продукции, произведенной в округе, рассказал представитель департамента АПК. Сильнее всего спрос растет не на заморозку, а на продукцию глубокой переработки — консервы, пресервы, вяленую и копченую рыбу.

Новых мощностей «Пур-рыбе» и «Ноябрьскому» хватит, чтобы удовлетворить текущий спрос. Если он будет расти и далее, поддержку расширят.

Программа губернаторских грантов — не единственная мера поддержки властями округа местных сельхозпроизводителей, напомнил Александр Земских. Всегда была и будет текущая поддержка.

Производить на Ямале дорого. Фонд оплаты труда ямальских предприятий практически вдвое выше, чем у аналогичных на Большой земле из-за северных и районных надбавок. Дороже логистика — как по доставке сырья, так и по вывозу готовой продукции.

Чтобы ямальская продукция могла конкурировать по цене, ее производителям помогают из бюджета округа. Эта поддержка растет год от года, при ее расчете учитываются повышение МРОТ, стоимость топлива и электроэнергии.

Создание новых пищевых производств — приоритет окружных властей. Перерабатывающая отрасль получит еще больше поддержки.

Александр Земских

заместитель директора департамента АПК ЯНАО

Ранее мы писали, что рыбные продукты из Тарко-Сале раскупают в Москве и Санкт-Петербурге.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...