http://Top.Mail.Ru
«Приживаются хорошо»: молодь муксуна осваивается в садках реки Таз | Ямал-Медиа
04 июля 2022, 12:25

«Приживаются хорошо»: молодь муксуна осваивается в садках реки Таз

В августе речные воды пополнятся пятью миллионами подращенных до нужного веса мальков.

В садковые линии Тазовского рыбоводного завода запустили на адаптацию очередную партию молоди муксуна. Мальков доставили на спецмашинах из Собского рыбоводного завода в Харпе. Об этом сообщило издание «Советское Заполярье».

Первая партия муксунят приехала из Харпа 26 июня, вторая — 30 июня, третья прибудет на днях. Раньше мальков перевозили на вертолетах, теперь их доставляют наземным транспортом. Дорога до Тазовского занимает 20 часов.

Для перевозки мальков загружают в спецрезервуары, до 180 тысяч в каждый. Чтобы рыба хорошо перенесла дорогу, в емкостях поддерживается постоянная температура воды +14 градусов и уровень кислорода.

Мальки весом всего 0,3 грамма, они очень требовательны к перевозке. Но как показали оба рейса, молодь доехала хорошо — все активные, подвижные.

Александр Киреев

начальник Тазовского участка Собского рыбоводного завода

Из спецконтейнеров мальков запускают в садки с помощью пластиковых 60-миллиметровых шлангов. В каждой линии — 24 ячейки размером пять на пять метров и глубиной до четырех метров. Пока в работе 17 садков. Каждый рассчитан на определенное количество мальков: от 70 до 90 тысяч. Едят муксунята каждые два часа: в один садок засыпают от 150 до 170 граммов корма.

Первый этап адаптации мальки проходят за несколько дней: в Оби, где их выращивали, одна вода, в Тазу — другая. Видим, что молодь из первой партии прижилась хорошо. Да и в прошлом году результаты были неплохие.

Александр Киреев

начальник Тазовского участка Собского рыбоводного завода

За месяц мальки подрастут до полутора граммов, после чего их выпустят в реку, так же, двумя партиями: в конце июля и в августе. Процедура несложная: мальков сачками черпают из садка, пересыпают в емкость с водой, взвешивают, после чего отправляют в свободное плавание. Всего на Тазовском рыбоводном заводе в этом году подрастят и выпустят около пяти миллионов молоди муксуна.

Ранее мы рассказывали, как на Тазовском рыбоводном заводе приняли первую партию муксунят.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...