http://Top.Mail.Ru
Продюсер «Укротителей хаоса» рассказала, чем запомнится фильм | Ямал-Медиа
06 декабря 2021, 04:06

Продюсер «Укротителей хаоса» рассказала, чем запомнится фильм

Премьерный показ документального кино состоится на YouTube в День округа.

Премьера документальной ленты о первопроходцах пройдет на YouTube-канале «Ямал-Медиа» 10 декабря. Об освоении региона в 60-е годы в деталях расскажут главные герои важных для страны событий — геологи.

Именно им выпала задача — доказать, что Ямал богат углеводородами. Регион можно обживать и нужно осваивать. Геологи и их семьи жили и работали в суровых условиях Крайнего Севера. Но ни комары, ни низкие температуры, от которых железо топоров разлеталось на осколки, их не остановили. Не смотря на возраст, от встречи со съемочной группой, без веских причин, никто не отказался.

Мы не записали только несколько человек. Они не смогли с нами встретиться по состоянию здоровья. Но каждый, кому я звонила, когда мы готовились к съемкам, был рад тому, что снимаем фильм и говорили о времени на Ямале самым важным периодом в своей жизни. К сожалению, нам не удалось разыскать первых детей, рожденных в Новом Уренгое. Узнали их имена и фамилии, но поиски по социальным сетям не дали результата.

Екатерина Дерюшева

Продюсер документального фильма «Укротители хаоса»

Были и моменты, когда с героями команду сводила сама судьба. Знаковым стало знакомство с вдовой геолога Владимира Цыбенко — Тамарой Цыбенко. Она не понаслышке знает, как жить в бараке 501-й стройки. Это они тоже проходили. Сейчас Тамара Ивановна живет в Москве, а тогда последовала за мужем на Край Земли и ее воспоминания задают настроение всей картине.

Премьера фильма пройдет не только на канале YouTube, но и на телеэкране. 11 декабря в 18:00 посмотреть ленту можно будет на кнопке «Ямал-Медиа».


Загрузка...