http://Top.Mail.Ru
Прокурор Кормилицына напомнила об ответственности за получение пенсий обманным путем | Ямал-Медиа
19 февраля 2022, 09:17

Прокурор Кормилицына напомнила об ответственности за получение пенсий обманным путем

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына рассказала агентству «Прайм», что вместе с правами на получение выплат у пенсионеров возникают и определенные обязанности. Их нарушение может повлечь наступление ответственности.

Кормилицына заявила, что ответственность за хищение в сфере социальных выплат предусмотрена Уголовным кодексом. Она объяснила, что речь идет о предоставлении недостоверных сведений и об умалчивании о фактах, которые влекут прекращение выплат.

Прокурор рассказала, что пенсионерам нельзя получать некоторые виды доплат, официально работая. Также, чтобы избежать ответственности, нужно уведомлять ПФ о смене жительства.

Ведь социальные льготы для пенсионеров бывают двух типов — региональные и федеральные, и, меняя место жительства, например, при переезде из Москвы в другой регион пенсионеры теряют московские надбавки

Мария Кормилицына

прокурор

Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский назвал способ увеличения пенсий работающим россиянам. По его словам, для ее индексации нужно временно уволиться. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...