http://Top.Mail.Ru
Противопоказания Минздрава станут «отправной точкой» для медотвода от вакцинации | Ямал-Медиа
18 января 2022, 23:19

Противопоказания Минздрава станут «отправной точкой» для медотвода от вакцинации

Новый список противопоказаний Минздрава к вакцинации против коронавируса может стать отправной точкой для получения медотвода, рассказал в интервью радио Sputnik сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин.

С первых дней, когда возник вопрос о вакцинации, очень много было споров и переживаний о пациентах, особенно с хроническими заболеваниями, именно по поводу медотводов, то есть невозможности сделать прививку. Действительно необходим был документ, который подтверждал бы право человека отложить прививку либо совсем не делать ее. Данный документ — отправная точка для пациентов, которые не могут сделать прививки, для доказательства легитимности их отказа от прививки

Игорь Цикорин

сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Департамента здравоохранения Москвы

Цикорин объяснил, что медотвод от вакцинации может выдать только лечащий врач пациента или медицинская комиссия — одного желания пациента не делать прививку недостаточно. Медотвод — это тот же сертификат о вакцинации, только в нем прописано, что человеку нельзя вакцинироваться против COVID-19 в течение определенного времени или пожизненно.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...