http://Top.Mail.Ru
Путин и Макрон высказались за прекращение огня в Донбассе | Ямал-Медиа
20 февраля 2022, 15:51

Путин и Макрон высказались за прекращение огня в Донбассе

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном заявил, что за эскалацией ситуации в Донбассе стоят провокации украинских силовиков. Детали разговора двух президентов передала пресс-служа Кремля.

Как пишет ТАСС, стороны высказали серьезную озабоченность из-за резкого ухудшения обстановки на линии соприкосновения на юго-востоке Украины. В Кремле указали, что после недавнего визита Макрона в Москву и регулярных телефонных контактов два лидера обстоятельно обменялись мнениями по украинской ситуации, а также «по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности РФ».

Российский и французский лидеры признали целесообразным активизировать поиск дипломатических решений по поводу украинского кризиса, добавили в пресс-службе Кремля.

Путин добавил, что накачка Украины оружием провоцирует власти страны на силовое решение в Донбассе. Российская сторона отметила, что «Киев имитирует переговорный процесс, упорно отказывается от реализации минских соглашений и договоренностей, достигнутых в «нормандском формате».

Российский лидер снова напомнил о том, что США и НАТО должны по существу ответить на требования РФ по гарантиям безопасности.

Президенты РФ и Белоруссии решили продолжить проверку сил реагирования Союзного государства из-за обострения ситуации в Донбассе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...