http://Top.Mail.Ru
Реновация и стройка: на Ямале готовят к сдаче новые и обновленные здания школ | Ямал-Медиа
05 августа 2021, 14:35

Реновация и стройка: на Ямале готовят к сдаче новые и обновленные здания школ

Ямал оказался на шаг впереди большинства российских субъектов. Неделю назад Владимир Путин поручил нарастить темпы капитального ремонта учебных заведений. Округ в этом вопросе сработал на опережение: тут масштабная программа уже запущена.

Реновация ждет сразу 58 школ. Она предполагает полное переоборудование действующих, но морально устаревших образовательных учреждений. Лаборатории, коворкинги и арт-зоны — именно так будут выглядеть школы будущего.

Первым таким проектом стала гимназия в Лабытнанги, о которой мы уже рассказывали. Работы в ней планируют завершить уже до конца 2021 года. На днях в гимназии побывал губернатор, отметив, что при реновации важно осовременить процесс образования, но при этом не потерять в качестве и не забыть о сложившихся традициях и сильных сторонах учреждений.

Чем наполнить здания, решают сами педагоги, поэтому каждая школа будет отличаться. В следующем году в округе начнут разрабатывать проекты на реконструкцию и капитальный ремонт еще 15 учреждений. Реновация ждет и школу № 4 в Новом Уренгое. В 2021-м здесь планируют организовать архитектурное освещение, заменить кровлю и полностью модернизировать здание. Рабочие занимаются ремонтом фасада бассейна — его не проводили последние 30 лет.

В прошлом году эти работы были начаты. Также в прошлом году у нас был полный капитальный ремонт кровли, двух стен. Была полностью заменена кирпичная кладка с утеплением. И в этом году в летний период, к сожалению, мы можем делать это только летом, мы продолжаем и заканчиваем эти работы

Татьяна Буберенко

заместитель директора школы № 4 Нового Уренгоя

В регионе планируют не только обновлять, но и строить: сразу 25 школ за ближайшие пять лет. Одну из них, на 800 мест, сейчас возводят в Салехарде. Она должна открыться уже в следующем учебном году. Вторую — тоже в столице Ямала, в новом микрорайоне Обдорский, планируют ввести в строй в начале 2024-го. Не оставили детей и без центра досуга, спроектировав научный технопарк.

Кванториум — это дополнительное образование. Аналог Домов пионеров в Советском Союзе. Объект строится в рамках адресной инвестпрограммы, контракт заключен под ключ с вводом объекта в 2024 году. В настоящее время идут проектно-изыскательские работы

Юрий Теряев

директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Пока разрабатываются будущие проекты, в округе не забывают следить и за ходом уже идущих работ. Так, в селе Овгорт Шурышкарского района губернатор оценил темпы строительства здания школы на 240 мест. Она откроется в следующем году. Новое здание возводят на замену деревянному с учетом современных требований.

Мы очень ждем новую школу. Сейчас мы учимся в старом деревянном здании 1974 года постройки и очень сильно надеемся, что в следующем году перейдем в новое, красивое, уютное и теплое здание

Елена Рочева

директор Овгортской школы-интерната

О том, что школы нужно полностью модернизировать, Дмитрий Артюхов заявил в ежегодном докладе еще в марте. Программа реновации затронет все районы округа.


Загрузка...