http://Top.Mail.Ru
Рестораны сократили закупки семги и форели из-за роста цен. В магазинах ЯНАО появится местная радужная форель | Ямал-Медиа
07 июля 2022, 09:47

Рестораны сократили закупки семги и форели из-за роста цен. В магазинах ЯНАО появится местная радужная форель

Растущие цены сказались на продажах красной рыбы в России. К лету оптовая стоимость продукции выросла более чем вдвое, сообщил «Коммерсант».

На прилавках магазинов «Пур-рыба» в ЯНАО появится радужная форель местного производства. Рыбу разводят в бассейнах Харампуровской сельхозобщины. В пресс-службе правительства округа уточнили: в садковой линии можно вырастить до 10 тонн рыбы.

Оптовые цены на атлантическую семгу увеличились с 900-950 рублей до двух тысяч рублей за килограмм, на форель — с 550 до 1700 рублей. Одна из причин —сокращение импорта лососевых рыб из Чили и с Фарерских островов.

Импорт красной рыбы, в основном семги и форели, в мае нынешнего года упал почти в шесть раз — с пяти тысяч до 858 тонн в год, уточнили в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Рестораторам и ретейлерам в РФ необходимо около 120-130 тысяч тонн лососевых в год, из них 100 тысяч — импортные.

Многие заведения полностью отказались от зарубежной продукции, убрали из меню атлантического лосося, другие рестораны повысили стоимость блюд с этим видом рыбы. Но подорожала и выращенная или выловленная в России красная рыба. К примеру, стоимость мурманской форели выросла на 90%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...