http://Top.Mail.Ru
РИА «Новости»: Украина готовит провокацию по срыву транзита аммиака | Ямал-Медиа
04 декабря 2022, 07:41

РИА «Новости»: Украина готовит провокацию по срыву транзита аммиака

РИА «Новости»: Украина готовит провокацию по срыву транзита аммиака, чтобы обвинить в этом Россию

Украинские власти готовят провокацию, направленную на срыв инициативы ООН по возобновлению поставок аммиака через трубопровод Тольятти — Одесса, сообщил военно-дипломатический источник РИА «Новости».

По его словам, украинские власти планируют устроить взрывы на купольных крышах хранилищ аммиака Одесского припортового завода, чтобы разрушить инфраструктуру цеха перегрузки и подвесные перекрытия. Обвинить в этом хотят Россию, озвучив легенду о ракетном ударе, заверил военно-дипломатический источник агентства. Главная цель провокации — лишить РФ возможности экспортировать в развивающиеся страны аммиак, необходимый для производства азотных удобрений.

Источник отметил, что провокацию готовят под контролем британских спецслужб, к ней также причастны бойцы канадской частной военной компании. Если хранилища удастся разрушить, мировые цены на аммиак продолжат расти.

Это позволит увеличить объемы, а также прибыльность производства и экспорта аммиака предприятиями Великобритании и США в Евросоюз и развивающиеся страны в условиях высоких цен на природный газ.

Дипломатический источник РИА «Новости»

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что власти Украины готовят провокацию с обстрелом больницы в поселке Великий Бурлук в Харьковской области.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...