http://Top.Mail.Ru
РИА «Новости»: украинские хакеры действовали против России несколько лет | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 02:47

РИА «Новости»: украинские хакеры действовали против России несколько лет

Украинские хакеры из 72-го Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) работал против России в течение нескольких лет, сообщил в интервью РИА «Новости» хакер RaHDlt. Центр эвакуировали из Броваров в Киевской области еще до начала российской спецоперации.

Хакер уточнил, что всего на Украине работают четыре таких центра, и 72-й среди всех является главным. В штате у него числятся более 150 хорошо подготовленных специалистов. Другие ЦИПсО действуют в Одессе, Львове и Житомирской области.

В течение нескольких лет 72-й центр проводил информационные операции на территории России, и не только в приграничных с Украиной областях, на территории крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток, Абакан (Хакасия). Мы это увидели из тех же документов, которые были получены нашими друзьями из женской украинской группировки «Берегини».

собеседник агентства

В ЦИПсО набирали в основном молодых людей, отметил хакер. Руководство выбирало тех, кто вместе со знаниями компьютерных технологий также владел иностранными языками и разбирался в социальной инженерии.

Пик хакерских атак против России в 2022 году пришелся на март. Специалисты выяснили, что злоумышленники часто отправляли на электронную почту зараженные вирусами письма.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...