http://Top.Mail.Ru
Рогозин заявил, что Роскосмос не посадит своего космонавта в американский Starliner | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 11:35

Рогозин заявил, что Роскосмос не посадит своего космонавта в американский Starliner

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что российские космонавты не будут летать на американских кораблях Starliner, даже если будет договор с NASA о перекрестных полетах, пишет РИА «Новости».

Глава российской госкорпорации напомнил, что корабль Starliner слетал в первый раз «аварийно», а второй не смог летать и вовсе. «Они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», — отметил он в беседе с телеканалом «Россия 24».

По словам Рогозина, от NASA исходит инициатива по перекрестных полетах, поскольку американцы не хотят «терять навыки полета на российских кораблях». Он напомнил, что в 2021 году началось обсуждение о возможности перекрестных полетов на МКС. Но тогда «ситуация кардинально поменялась».

Глава Роскосмоса добавил, что российские власти «разумно полагают, что преждевременно сейчас принимать решение об этих перекрестных полетах». Кроме того, в американских кораблях космонавты не уверены, так как там «случаются большие неприятности, в том числе отказ канализационной системы».

Первым российским космонавтом, который отправится на МКС на американском Crew Dragon, может стать единственная женщина в российском отряде –Анна Кикина.

Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжит работу на МКС до 2024 года. По его словам, сроки работы РФ на Международной космической станции устанавливает глава государства и правительство. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...