http://Top.Mail.Ru
Росфинмониторинг получит дополнительный доступ к данным россиян | Ямал-Медиа
11 февраля 2022, 02:08

Росфинмониторинг получит дополнительный доступ к данным россиян

Росфинмониторинг, занимающийся финансовой разведкой, получит доступ к данным граждан из реестров ЗАГС, сообщили «Известия». Соответствующий законопроект поступит в Госдуму в июне этого года.

В реестре содержится информация о рождении и смерти, заключении браков, усыновлениях и сменах имени. Сейчас доступ к нему имеют только МВД, ФНС, Минздрав и несколько бюджетных фондов: остальным органам необходимо запрашивать отдельную информацию.

Росфинмониторинг планирует использовать информацию для предотвращения коррупции и проверке сомнительных сделок, для проведения которых, например, зачастую используется смена имени.

Выведение информационного потока в формат законодательного регулирования обеспечит, с одной стороны, системность и эффективность взаимодействия, а другой — прозрачность такого обмена, что, в свою очередь, повысит уровень правовой защищенности граждан

Владимир Саськов

ксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ

Также в службе отметили, что доступ к новым данным позволит эффективнее реализовать «антиотмывочный закон»: в декабре появилась информация о его скором изменении.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...