http://Top.Mail.Ru
Роскосмос: отказ в визе США космонавту Чубу угрожает его безопасности на МКС | Ямал-Медиа
22 января 2022, 12:25

Роскосмос: отказ в визе США космонавту Чубу угрожает его безопасности на МКС

Безопасность пребывания российского космонавта Николая Чуба на МКС во время планируемого в 2023 году полета находится под вопросом из-за отказа США в выдаче ему визы. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Возникшая ситуация ставит под вопрос саму безопасность пребывания российского космонавта на МКС и безопасность американского сегмента станции в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации

Роскосмос

В госкорпорации отметили, что в космос не будут отправлять неподготовленный экипаж, в связи с чем появился вопрос с изменением графика тренировок Николая Чуба к предстоящему весной 2023 полету. В Роскосмосе подчеркнули, что даже в случае оперативного решения вопроса с американской визой, все равно придется пересматривать программу подготовки космонавта, пишет ТАСС.

Виза США Чубу нужна для первой пятинедельной сессии по ознакомлению с американским сегментом МКС. Как добавили в госкорпорации, полет в космос «невозможен» без лекций и практических занятий на макете американского сегмента, знакомства с работой его систем, а также понимания взаимодействия систем российского и американского сегментов, прохождения курса по действиям в аварийных ситуациях.

Космонавту Николаю Чубу отказали в визе США без объяснения причин, хотя он должен был попасть в Штаты на тренировки в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...