http://Top.Mail.Ru
«Роскосмос» отправил на орбиту новый модуль для МКС | Ямал-Медиа
24 ноября 2021, 13:56

«Роскосмос» отправил на орбиту модуль «Причал» для российского сегмента МКС

«Роскосмос» сообщил отправке с «Байконура» модуля «Причал» на МКС. На орбиту его доставит грузовой корабль «Прогресс М-УМ». Модуль станет последним элементом в российском сегменте станции, сообщило РИА «Новости».

24 ноября ракета «Союз-2.1б» вывела корабль на орбиту. Модуль «Причал» прибудет к МКС через двое суток. Вместе с ним на станцию доставят питание для 66-й экспедиции и 700 килограммов других грузов, включая аппаратуру и средства для ремонта и обслуживания.

Для нового модуля освободят место 25 ноября — от станции отстыкуется другой корабль. После доставки «Причала» корабль «Прогресс М-УМ» пробудет на МКС до 22 декабря, после чего его спустят с орбиты и затопят.

«Причал» планируют подключать к станции 19 и 27 января, а также 2 февраля. Для этого космонавты выйдут в открытый космос. А уже 18 марта к «Причалу» должен пристыковаться первый пилотируемый «Союз».

Компания «Энергия», входящая в «Роскосмос», разработала корабль для полетов космических туристов. Также с него можно будет совершать высотные прыжки с парашютом.


Загрузка...