http://Top.Mail.Ru
В управлении РПН по ЯНАО назвали инфекции, грозящие жителям из-за подтоплений | Ямал-Медиа
04 июня 2025, 13:12 (обновлено: 04 июня 2025, 13:29)

В управлении РПН по ЯНАО назвали инфекции, грозящие жителям из-за подтоплений

Ситуация с подтоплением в Тарко-Сале находится на контроле управления Роспотребнадзора по ЯНАО. Специалисты принимают все необходимые санитарно-противоэпидемические меры.

Подтопление источников водоснабжения может влиять на качество питьевой воды и повышает риск заражения опасными инфекциями, в их числе туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, сальмонеллез, лихорадка Ку, листериоз, бруцеллез, иерсиниоз, сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО.

Рекомендуется для питья и приготовления пищи использовать бутилированную воду, употреблять термически обработанную еду, часто мыть руки с моющим средством. Кроме того, проводить уборку дома и на приусадебном участке на подтопленных территориях нужно только в перчатках. Важно обрабатывать выгребные ямы дезинфицирующими средствами, не допускать скопления мусора.

«При обнаружении живых грызунов или их трупов, трупов сельскохозяйственных животных — не трогать руками, для утилизации использовать пакеты, не выбрасывать на общие помойки и немедленно сообщить в специализированные службы», — говорится в публикации.

В Тарко-Сале началась вакцинация временно эвакуированных жителей. Медики районной больницы организовали подворовые обходы.

В прокуратуре ЯНАО заработала горячая линия по вопросам прохождения весеннего паводка. Также северяне могут лично обратиться в надзорное ведомство.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...