http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор: карантин после контактов с ковидными больными потерял смысл | Ямал-Медиа
03 февраля 2022, 19:23

Роспотребнадзор: карантин после контактов с ковидными больными потерял смысл

Карантин для контактировавших с больными COVID-19 больше не имеет смысла, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 1». Глава ведомства объяснила, почему ограничение собираются отменить.

По словам Поповой, карантин для контактных не имеет смысла из-за особенностей штамма омикрон. При другом штамме коронавируса будет действовать другая эпидемиологическая тактика.

Эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя. Свойства омикрона — очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество бессимптомных носителей. Если говорить в целом по стране, то мы выявили 17-20% бессимптомных носителей «омикрона» среди заболевших. В Москве — 40% инфицированных омикроном не имеют симптомов. При таком широком распространении вируса, специальные действия по ограничению контактов просто теряют смысл

Анна Попова

глава Роспотребнадзора

Ведомство уже работает над тем, чтобы «оформить все должным образом» для отмены обязательной самоизоляции после контактов с ковидными больными, уточнила глава Роспотребнадзора.

Попова отметила, что ограничение контактов важно при распространении инфекций с другим эпидпроцессом. В качестве примера она привела корь и паротит (свинку).

Ранее Анна Попова заявляла об отмене карантина для привитых или переболевших коронавирусом после контактов с зараженными.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...