http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор не выявил случаев лихорадки чикунгунья в РФ | Ямал-Медиа
20 июля 2025, 11:31 (обновлено: 20 июля 2025, 11:45)

Роспотребнадзор не выявил случаев лихорадки чикунгунья в РФ

Роспотребнадзор сообщил интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что лихорадка чикунгунья не проникла из Китая на территорию России.

Тем не менее, в нашей стране есть достаточно отечественных тест-систем, которые дадут возможность специалистам при необходимости выявить инфекцию, уточнили специалисты РПН. К тому же, санитарные врачи установили на границе автоматизированную информационную систему «Периметр», которая позволяет оперативно проводить энтомологический мониторинг.

Лихорадка чикунгунья передается человеку с укусами кровососущих насекомых.

«В Российской Федерации нет эпидемиологической опасности для распространения инфекции в связи с отсутствием условий для формирования местной циркуляции возбудителя в популяции переносчиков», — заявили в Роспотребнадзоре.

Однако тем, кто недавно посещал Африку, Мексику, Индию, Юго-Восточной Азию, Гватемалу и острова Индийского океана, нужно внимательно отнестись к таким симптомам, как боли в мышцах и суставах и повышение температуры тела до 40 градусов.

Тем временем ученые открыли патогенный штамм коронавируса HKU5-CoV-2, выделенный из образцов китайских летучих мышей. Он находится «всего в одной мутации» от версии, способной передаваться человеку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...