http://Top.Mail.Ru
Спикер Госдумы Володин: США остались без поддержки большинства в мире | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 05:45

Спикер Госдумы Володин: США остались без поддержки большинства в мире

США стремительно теряют поддержку в мире, об этом говорят результаты последних голосований, которые проходили в ООН, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, американский лидер Джо Байден стремится реформировать организацию, чтобы удержать позиции Штатов.

В качестве примера Володин привел ситуацию, когда в начале марта Генассамблея ООН рассматривала вопрос об осуждении специальной операции.

«Против России отказались выступать 40 стран, среди которых Китай, Индия, Иран, Ирак, Вьетнам, ЮАР, Алжир, Пакистан и другие», — написал председатель Госдумы в Telegram, отметив, что в этих странах проживает 57,3% населения всего мира.

Второй пример, который привел Володин, касался рассмотрения вопроса о приостановке членства России в Совете по правам человека ООН в апреле. Тогда против России не стали голосовать 82 страны. Среди них были, в частности, Китай, Индия, Бразилия, Египет, Индонезия, Пакистан, Иран, Ирак и другие.

«А это 5,93 млрд человек — 76,2% населения планеты», — подчеркнул он.

По словам Володина, это говорит о том, что, как правило, за решениями, которые принимают в ООН большинством голосов, на самом деле стоит меньшинство.

«В этой связи, когда обсуждаются позиции нашей страны, необходимо понимать, что большинство населения планеты на нашей стороне. Все попытки Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалились», — заключил спикер Госдумы.


Загрузка...