http://Top.Mail.Ru
Россия может увеличить скидки на нефть для дружественных стран. Ямальское «черное золото» оказалось лечебным | Ямал-Медиа
06 декабря 2022, 23:53

Россия может увеличить скидки на нефть для дружественных стран. Ямальское «черное золото» оказалось лечебным

Энергетик Юшков: Россия может увеличить скидки на нефть для дружественных стран до $30 за баррель

Скидка на российскую нефть марки Urals из-за санкционных рисков может увеличиться до 30 долларов за баррель после введения предельных цен со стороны G7, спрогнозировал в эфире радио Sputnik аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Сейчас дисконт на эту марку нефти составляет 18-20 долларов за баррель.

Ученые Тюменского индустриального университета обнаружили лечебные свойства у ямальской нефти с Уренгойского месторождения. Они выяснили, что добываемые в ЯНАО углеводороды можно добавлять в лекарства и косметику. По данным сайта «Вести Ямал», нефть оказалась эффективна в лечении суставов, кожных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Санкционные истории вокруг российской нефти могут привести к тому, что потребители попросят увеличить скидку. То есть Индия, Китай и Турция могут сказать, что они не присоединились к коалиции стран, которые применяют потолок цен, но они хотят дополнительную скидку. Вполне возможно, что скидка на нефть марки Urals, которая сейчас составляет около 18-20 долларов за баррель, вырастет до 30 долларов.

Игорь Юшков

аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

В ответ на введение потолка цен странами «Большой семерки», Австралией и Евросоюзом Россия может объявить фиксированную стоимость на свою нефть, сообщило агентство Bloomberg.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...