http://Top.Mail.Ru
Россия не планировала использовать украинские АЭС для военных баз или отдавать их Росатому | Ямал-Медиа
16 марта 2022, 12:56

Россия не планировала использовать украинские АЭС для военных баз или отдавать их Росатому

Представители Росатома уведомили Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что Запорожскую АЭС не планируют передавать под контроль российской корпорации. Также у России нет планов по размещению военных баз на украинских атомных электростанциях.

И. о. главы «Энергоатома» Петр Котин заявил украинским СМИ, что Россия устроила на Чернобыльской и Запорожской АЭС военные базы. А кроме того Запорожскую станцию якобы передадут под контроль Ростатома, сообщается на сайте проекта «Война с фейками».

Однако 15 марта директор второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук сообщал, что военнослужащие следят за порядком на АЗС, чтобы не допустить попыток новых диверсий.

«В настоящее время российские военнослужащие вместе с украинской охраной и персоналом станций контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС. Станции работают в штатном режиме, радиационный фон остается в норме, что подтверждается МАГАТЭ», — сказал Полищук.

Представители МАГАТЭ получили письмо Росавтома, в котором российская корпорация подчеркивает, что не планирует включать Запорожскую АЭС в свою структуру.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев подтвердил, что на Запорожской АЭС на юго-востоке Украины присутствует ограниченное число экспертов компании, но отрицает, что Росатом взял на себя оперативный контроль и не намерен переходить под «систему управления» Росатома

МАГАТЭ

пресс-служба

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...