http://Top.Mail.Ru
Россия объявила 9 марта «днем тишины» для обеспечения гуманитарных коридоров | Ямал-Медиа
08 марта 2022, 19:28

Россия объявила 9 марта «днем тишины» на Украине для обеспечения гумкоридоров

Российская сторона предложила установить второй подряд «день тишины» для продолжения эвакуации мирного населения из украинских городов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

В штабе отметили, что украинская сторона несколько раз пыталась сорвать процесс организации гуманитарных коридоров, одобрив лишь один из десяти предложенных маршрутов, однако Россия готова продолжать работу в этом направлении, чтобы защитить мирных жителей от бесчинств украинских националистов.

Жители Киева и Чернигова смогут перебраться на территорию России через Белоруссию, эвакуировавшихся из Сум и Харькова готовы принять в Белгороде, а из Мариуполя гуманитарный коридор проследует до Ростова-на-Дону. Также Россия согласна организовать передвижение мирных жителей в другие города, если украинские власти окажут содействие.

Несмотря на то, что 8 марта также было объявлено «днем тишины», многие жители Украины не смогли эвакуироваться из-за угроз со стороны националистов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...