http://Top.Mail.Ru
Россия заняла второе место по стоимости бензина | Ямал-Медиа
26 июля 2021, 04:00

Россия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

95-й бензин дешевле только в Казахстане.

Россия оказалась вторым государством в Европе с самой низкой ценой бензина Аи-95. В то же время по доступности топлива для граждан страна находится на 16 месте между Италией и Казахстаном, сообщает РИА Рейтинг.

Лидирующая позиция по стоимости бензина принадлежит Казахстану. Там 95-й стоит 34,2 рубля за литр в переводе на российскую валюту, в то время как в самой РФ — 49,1 рубля. По словам авторов рейтинга, в среднем наши соотечественники способны оплатить почти тысячу литров бензина в месяц. Больше заправляться могут только жители Люксембурга: средней зарплаты им хватает на 2,6 тысячи литров.

С начала 2021 года стоимость Аи-95 в России увеличилась на 4,0%, передает Росстат. Дизельное топливо, в свою очередь, за семь месяцев подорожало на 2,4%. Эксперты прогнозируют рост цен на моторное топливо на уровне инфляции — а значит, бензин останется доступным населению при условии, что зарплаты останутся прежними.

Напомним, в России хотят понизить выросшие цены на «борщевой набор» — картошку, морковь и капусту. Такое поручение местным властям отдал президент Владимир Путин.


Загрузка...