http://Top.Mail.Ru
Россиянам объяснили, как распознать просроченную продукцию | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 06:16

Россиянам объяснили, как распознать просроченную продукцию

При покупке товаров следует обращать внимание на определенные факторы.

Распознать товар с истекшим сроком годности просто, рассказала доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ имени Плеханова Елена Мясникова. Ее слова цитирует агентство «Прайм».

По словам эксперта, часто продавцы переклеивают этикетки на просроченной продукции, что нарушает законодательство. В идеале мясо и сыры необходимо распродавать в течение 12 часов. На кондитерских же изделиях важно указывать не только дату выработки, но и время.

Однако нередки случаи, когда продавцы просто наклеивают этикетки с указанием нового срока годности. Поэтому при покупке желательно просить нарезать выбранную колбасу или сыр. При этом предпочтение товарам, лежащим на прилавке, отдавать не стоит.

Особое внимание следует уделить упаковкам с двойными этикетками — это говорит о том, что продавец стремится продать «просрочку». Нередко сами продавцы перебивают дату фасовки и срок годности, которые были нанесены производителем. Если возникли такие сомнения, можно обратиться в Роспотребнадзор. При этом стремление магазинов продать товары с истекшим сроком годности по заниженным ценам тоже является нарушение законодательства.


Загрузка...