http://Top.Mail.Ru
Дерматолог Семочкин рекомендовал вакцинироваться при псориазе | Ямал-Медиа
26 ноября 2021, 05:03

Дерматолог Семочкин рекомендовал вакцинироваться от коронавируса при псориазе

Главврач многопрофильной израильской клиники «Алодерм» Алексей Семочкин рекомендовал пациентам с псориазом вакцинироваться от коронавируса, сообщило РИА «Новости».

Врач отметил, что COVID-19 может вызвать осложнения этого кожного заболевания.

Спешу развеять страх перед прививкой. Псориаз сам по себе не является противопоказанием к вакцинации от COVID-19. Многие из моих пациентов вакцинировались и не получили обострения болезни на коже. Перед прививкой надо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом-дерматологом.

Алексей Семочкин

врач

Семочкин отметил, что врач в некоторых случаях может дать временный медотвод от прививки. Причиной может послужить обострение псориаза.

Ранее завкафедрой кожных и венерических болезней имени Рахманова Сеченовского университета Ольга Олисова сообщила, что ковид может провоцировать появление кожных заболеваний. Речь идет об экземе, атопическом дерматите и псориазе. Ученые из США выяснили причину этого заболевания. Они установили, что оно развивается из-за нарушения работы гена TWEAK. Предположение подтвердили в испытаниях на лабораторных мышах. По данным Всемирной организации здравоохранения, псориазом в мире страдают примерно 125 миллионов человек.


Загрузка...