http://Top.Mail.Ru
Россияне рассказали, с чем у них ассоциируется СССР | Ямал-Медиа
06 декабря 2021, 06:47

ВЦИОМ: почти 20% россиян не помнят, что такое СССР

21% россиян связывает Советский союз с верой в светлое будущее, а почти каждый пятый не смог правильно расшифровать аббревиатуру. Данные получил ВЦИОМ в рамках совместного с РБК проекта «30 лет без СССР».

Большинство россиян — 21% заявили, что Советский Союз ассоциируется для них с верой в светлое будущее, надежностью и уверенностью в завтрашнем дне. Об этом чаще говорили мужчины, а также военнослужащие и представители старшего поколения.

Для 13% опрошенных СССР связан с приятными воспоминаниями, для 11% — с молодостью и родителями, а для 10% — с дружбой народов и многонациональной страной. Также Советский Союз назвали временем другой власти, бесплатного образования, великой державы и доброжелательных людей. 5% опрошенных высказались об очередях в магазины и дефиците товаров.

Почти каждый пятый не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР. При этом более 80% опрошенных удачно справились с заданием. А все 15 республик Советского Союза смогли назвать лишь 6% респондентов. В конце ноября Владимир Путин подписал закон, откладывающий выплату компенсаций по советским вкладам. Выплаты переносятся с 2003 года. Подробнее»


Загрузка...