http://Top.Mail.Ru
Российские миротворцы вернулись из Казахстана 40 самолетами ВКС России | Ямал-Медиа
18 января 2022, 06:03

Российские миротворцы вернулись из Казахстана 40 самолетами ВКС России

За сутки 40 самолетов ВКС России доставили российских миротворцев сил ОДКБ из Казахстана на военные аэродромы Ульяновской и Московской областей. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«40 самолетов военно-транспортной авиации ВКС России за прошедшие сутки доставили российских миротворцев из состава Коллективных миротворческих сил ОДКБ из Республики Казахстан на военные аэродромы в Московской и Ульяновской областях», — сказано в сообщении ведомства. Его процитировало РИА «Новости».

На аэродромах их торжественно встречали командование ВДВ и Ульяновское соединение ВДВ. Десантники-миротворцы выгрузили военную технику и вооружение, после чего вернулись в пункты постоянной дислокации.

Общественно-политическая ситуация в Казахстане обострилась в первые дни 2022 года из-за протестов на западе страны. Люди вышли на улицы из-за повышения цен на сжиженный газ. Позже в стране начались беспорядки.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил помощи у ОДКБ в преодолении террористической угрозы. После этого в страну прилетели миротворцы, однако через несколько дней они закончили свою миссию.


Загрузка...