http://Top.Mail.Ru
Российские силовики задержали трех боевиков из группировок Басаева и Хаттаба | Ямал-Медиа
04 декабря 2025, 07:18 (обновлено: 04 декабря 2025, 07:44)

Российские силовики задержали трех боевиков из группировок Басаева и Хаттаба

Сотрудники МВД и ФСБ России совместно со следователями СК РФ задержали троих мужчин, подозреваемых в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ в феврале 2000 года на территории Чечни.

По данным «МВД Медиа», задержанные подозреваются в причастности к незаконным вооруженным формированиям Шамиля Басаева и Хаттаба. Вместе с подельниками они напали на российских военнослужащих, выполнявших боевую задачу в окрестностях села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Тогда погибли 84 бойца ВС РФ.

«Личности подозреваемых были установлены в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Они задержаны оперативниками при поддержке сотрудников Росгвардии в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан и Смоленской области», сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк.

В июне суд вынес приговор четверым басаевцам, участвовавшим в нападении на псковских десантников. Они получили от 13 до 24 лет колонии строгого режима.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...