http://Top.Mail.Ru
Российские вузы атаковали хакеры из Европы и Северной Америки — Минобрнауки | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 07:13

Российские вузы атаковали хакеры из Европы и Северной Америки — Минобрнауки

Сайты российских вузов подвергаются массированным хакерским атакам из-за рубежа, рассказали в Минобрнауки. Подозрительный трафик идет из Европы и Северной Америки. Специалисты отбивают кибернападения, сообщило РИА «Новости».

Об атаках сотрудникам службы мониторинга национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС) в ведомстве узнали 20 июня.

Технические специалисты НИКС совместно с ИТ-службами вузов предприняли действия по блокировке входящего трафика из зарубежных стран на атакуемые ресурсы, это позволило снизить нагрузку на ресурсы организаций и возобновить их стабильную работу.

Минобрнауки

пресс-служба

В министерстве добавили, что отечественные специалисты в области кибербезопасности до сих пор продолжают блокировать хакерские нападения на сайты вузов.

Спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских анонсировал точный и выверенный ответ России на хакерские атаки. Он уточнил, что безопасность пытаются нарушить группировки из США, Польши, Турции, Грузии и Украины.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...