http://Top.Mail.Ru
«Рождаемость высокая»: Дмитрий Артюхов рассказал о рекодном приросте популяции кречетов | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 07:25

«Рождаемость высокая»: Дмитрий Артюхов рассказал о рекодном приросте популяции кречетов

Губернатор поблагодарил северян за бережное отношение к краснокнижным птицам.

Сотрудники Арктического научно-исследовательского Института экологии растений и животных УрО РАН продолжают вести наблюдения за кречетами, гнездующимися на Ямале. На железной дороге Обская — Бованенково ученые насчитали 10 гнезд краснокнижных птиц. Об этом рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В первый год наблюдений за кречетами гнезд в ареале железной дороги было всего четыре. Сейчас пополнения ждет уже 10 пар птиц.

Экспедиция подтвердила, что рождаемость на Ямале высокая даже среди кречетов. Это значит, что птицы чувствуют себя в безопасности, еды им хватает, а наши партнеры эксплуатируют железную дорогу так бережно, что не мешают естественным природным процессам.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Фото: Арктический научно-исследовательский Институт экологии растений и животных УрО РАН
Фото: Арктический научно-исследовательский Институт экологии растений и животных УрО РАН

По мнению ученых, увеличение популяции кречетов связано с ростом численности куропаток, которые являются основой рациона краснокнижных птиц, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Впервые в мировой орнитологии мы фиксируем уникальные черты адаптации кречетов к присутствию человека: на двух гнездах самки не улетали и позволили нам установить автоматические фотокамеры, не прекращая насиживания кладок. Камеры установлены на всех обнаруженных гнездах. Наблюдение за гнездами будет продолжено вплоть до вылета птенцов. Следующий полевой выезд запланирован в конце июня — начале июля, перед вылетом птенцов из гнезд.

Александр Соколов

замдиректора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН

Проект по наблюдению за краснокнижными кречетами уже шесть лет реализуется в округе при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и ООО «Газпромтранс».

Ранее ученые Научного центра изучения Арктики рассказали о причине миграции древних охотников, ставших первыми жителями Ямала.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...