С февраля 2022 года Израиль принял десятки тысяч репатриантов из РФ и Украины
«С момента начала войны между Россией и Украиной министерство приняло десятки тысяч новых репатриантов по всей стране и предоставило им широкий спектр помощи, включая размещение в гостиницах, интенсивное изучение иврита, трудоустройство и специальные программы для детей и подростков», — сообщило ведомство.
Министерство отметило, что израильская сторона приложила все усилия для того, чтобы репатрианты могли получить образование, работу и жилье в новой стране. С начала операции Израиля против Палестины в октябре 2023 года количество репатриантов также увеличилось.
«С 7 октября мы наблюдаем за репатриацией десятков тысяч человек, которые решили приехать в Израиль именно в период войны, испытывая глубокую связь со страной и народом», — подчеркнули в ведомстве.
В беседе с РИА «Новости» советник офиса премьер-министра Израиля Дмитрий Гидельман сообщил, что с 2022 года в страну приехали 95 тысяч россиян.
В октябре 2023 года русскоязычные жители Израиля высказывали желание завербоваться в армию для борьбы с палестинским движением ХАМАС.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».