http://Top.Mail.Ru
С декабря банки начнут внимательнее следить за денежными операциями клиентов | Ямал-Медиа
07 февраля 2022, 02:28

Банки начнут внимательнее следить за денежными операциями россиян

Рекомендации ЦБ о повышении внимания банков к отдельных операциям станут обязательными для выполнения к концу ноября, сообщили «Известия». Большинство организаций уже придерживается поставленных норм, однако их введение все равно может привести к росту блокировок денежных переводов.

Банкам придется обращать особое внимание на клиентов, которые совершают более 30 транзакций в день, либо переводят деньги 10 разным людям в сутки. Переводы размером более 100 тысяч с карт, на которых отсутствуют платежи за ЖКХ и другие товары и услуги, также будут вызывать вопросы у банков. Если клиент не сможет мотивировать свои финансовые операции, то они будут заблокированы, а несколько блокировок смогут стать основанием для расторжения договора.

В банках «Открытие», «Зенит» и «Ренессанс Кредит» отметили, что уже следуют рекомендациям ЦБ, поэтому в декабре для их работы ничего не изменится. Юрист Полина Гусятникова уточнила, что введение новых норм вряд ли остановит мошенников: Они смогут обходить правила, либо будут обращаться в банки, которые будут следовать им недостаточно тщательно. При этом, в теории, от ограничений могут пострадать обычные пользователи.

В конце декабря в СМИ появилась информация об усиленных мерах контроля ЦБ за денежными переводами, однако позже Центробанк опроверг эти данные.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...