http://Top.Mail.Ru
С территории «Азовстали» вышла группа мирных жителей, включая шесть детей | Ямал-Медиа
30 апреля 2022, 16:19

С территории «Азовстали» вышла группа мирных жителей, включая шесть детей

Группа мирных жителей Мариуполя эвакуировалась с территории завода «Азовсталь» 30 апреля, сообщило РИА «Новости». Среди вышедших были 19 взрослых и шесть детей до 14 лет — всего 25 человек.

До этого стало известно, что семейная пара с ребенком покинула комбинат по гуманитарному коридору. Вместе со своей 11-летней дочерью супруги укрылись в бункере завода, когда их район в Мариуполе попал под обстрелы.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что вся территория Мариуполя была зачищена от украинской армии, иностранных наемников и бойцов полка «Азов» (экстремистская организация, запрещена в РФ). Остатки украинских военных были заблокированы на металлургическом комбинате «Азовсталь». Президент РФ Владимир Путин 26 апреля сообщил, что завод был полностью изолирован.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Киев готов к переговорам по эвакуации людей с территории «Азовстали».

Украинские СМИ пишут, что российские военные препятствуют эвакуации мирных жителей с территории завода «Азовсталь». Авторы проекта «Война с фейками» напомнили, что с 19 апреля военные ВКС РФ регулярно открывают зеленые коридоры для гражданских, которые укрылись на территории комбината в Мариуполе, а также украинских военных.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...