http://Top.Mail.Ru
Салехардские производители рыбных деликатесов расширят производство | Ямал-Медиа
01 апреля 2022, 08:43

Салехардские производители рыбных деликатесов расширят производство

Сельхозкооператив «Приобье» выпускает 5,5 тонны готовой рыбной продукции в месяц.

Салехардские производители рыбных деликатесов готовы поставлять свою продукцию по всей территории Ямала. Сельхозкооператив «Приобье» будет наращивать объемы производства.

Кооператив продает рыбу горячего и холодного копчения, замороженные полуфабрикаты — котлеты, пельмени, — а также вяленую рыбу. Как отметил председатель сельхозкооператива «Приобье» Денис Шевнин, предприятие работает на российском оборудовании. В частности, коптильная установка — российская. У отечественного оборудования есть преимущества: оно безопаснее для здоровья и проще в обслуживании.

Фрикционный дымогенератор позволяет вырабатывать дым силой трения, а не горения. В результате в конечном продукте отсутствуют смолы и другие вредные для здоровья вещества

Денис Шевнин

председатель сельскохозяйственного кооператива «Приобье»

Кооператив выпускает 5,5 тонны готовой рыбной продукции в месяц. В следующем году планируется увеличить объемы почти два раза. После включения в реестр переработчиков производственники рассчитывают на господдержку. Все условия получения субсидии в сельхозкооперативе «Приобье» соблюдены, в том числе и способ переработки рыбы.

Основной вид продукции, который у нас субсидируется, [на который] выделяются деньги предприятиям — это именно глубокая переработка. Это то есть копченая рыба, вяленая, сушеная, пресервы, консервы, которые в обязательном условии должны преобладать над общим выпуском продукции

Дмитрий Коробейников

начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО

Уже летом под растущие мощности кооперативщики начнут строительство еще одного цеха. В их планах — наладить поставки ароматной копченой и вяленой рыбы не только для салехардцев, жителей Аксарки, Салемала, Муравленко, Губкинского, но и во все муниципалитеты региона.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 1 апреля.


Загрузка...